加入收藏 | 集团网站 | 大有网站 | 义煤OA网| 耿村e家人

关于“偿还住房贷款是否可以支取公积金”问题的回复

发布时间 2014-02-27

回复部门: 房产分公司


关于“偿还住房贷款是否可以支取公积金”问题的

回    复

 

  您好!

  首先感谢您对住房公积金工作的关注和支持!

  根据《三门峡市住房公积金提取管理办法》第四条第二项及第八条:“正常偿还住房公积金贷款本息在一年以上的,在还贷期内,正常缴存住房公积金的职工及其配偶可以每年提取一次住房公积金用来偿还公积金贷款……”。根据此项规定,职工只有办理住房公积金贷款方可每年提取一次住房公积金用于还贷。对于其它商业贷款,可以根据《三门峡市住房公积金管理办法》第四条第一项及第七条:“购买、建造、翻建、大修自住住房的,职工及其配偶、父母、子女、共有人可以提取个人住房公积金账户内的存储余额,提取金额整取到千元,但提取总额不得超过购买、建造、翻建、大修住房的实际费用”。

  依据《三门峡市住房公积金提取管理办法》,2013年9月,义煤分中心制定了《义煤集团住房公积金提取实施细则》。《细则》中第三条第二项规定:“正常偿还住房公积金贷款本息在一年以上的,在还贷期内,正常缴存住房公积金的职工及其配偶可以每年提取一次住房公积金来偿还公积金贷款,提取金额整取至千元……”。对于其它商业贷款可根据《细则》第二十七条:“通过办理商业贷款购买自住住房的,可按购买自住住房范围,办理住房公积金一次性提取”。

  由于《义煤集团住房公积金提取实施细则》不能突破《三门峡市住房公积金提取管理办法》的相关规定,因政策原因给您带的不便,敬请理解。详情您可咨询义煤住房公积金大厅:0398-5898673。

房产中心.doc

 

 


 

[ 点击数:] [打印本网页] [关闭本窗口]
 

相关内容
查无记录

 河南能源义煤集团   版权所有   豫ICP备10204243号    
地址:河南省义马市           邮编:472300    

 

  网站管理